Хозяйственный суд Киева разорвал заключенный в апреле 2013 договор о приобретении нефтегазодобывающей компанией "Голден Деррик" у Национальной акционерной компании "Надра Украины" 24% в совместной деятельности на Сахалинском месторождении (Харьковская область). Об этом говорится в решении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений.
С соответствующим иском в суд обратилась НАК "Недра Украины".
Суд аргументировал свое решение неуплатой "Голден Дериком" 6360000 гривен стоимости доли, приобретаемой ею, в договоре о совместной деятельности.
"Истец вообще не получал средства в размере 6360000 гривен за проданную долю в соответствии с условиями договора купли-продажи... Указанное нарушение ответчиком оспариваемых условий договора купли-продажи по оплате считается судом существенным нарушением ответчиком договора купли-продажи", - говорится в тексте решения суда.
Согласно тексту судебного решения, договор о совместной деятельности на Сахалинском месторождении между НАК "Недра Украины", дочерним предприятием НАК "Недра Украины" - "Полтаванефтегазгеология" и обществом с ограниченной ответственностью "Сахалинское" был заключен 26 декабря 2003.
Как сообщало агентство, в сентябре Министерство экологии и природных ресурсов заявляло, что аннулировало 17 специальных разрешений на пользование недрами, которые были предоставлены нефтегазодобывающей компании "Голден Деррик".
"Голден Деррик", по информации СМИ, контролирует бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, который находится в розыске.
Сахалинское месторождение в Харьковской области было открыто в 1981 году и является одним из крупнейших в Украине.
3 ноября 2014
"Украинские новости"